ERC09 Flagge
Heute:
Morgen:

Carina und Martje gewinnen drei Landesmeistertitel - Niclas und Joris für den Bundeswettbewerb qualifiziert!

Auf der Landesmeisterschaft am 9./10. Juni in Hadersleben konnten Carina Hein im Leichtgewichts-Frauen-Einer A und Martje Westphal sowohl im Leichtgewichts-Juniorinnen-Einer B als auch im Leichtgewichts-Juniorinnen-Doppelzweier B als erste über die Ziellinie fahren und sich damit jeweils den Titel „Landesmeister 2018“ sichern.
Nach einem etwas missglückten Start im Einer holte Martje den Rückstand schnell wieder auf und führte das 5-Bootefeld ab der Hälfte der 1000 Meter Strecke an und gewann am Ende mit einem respektablen Vorsprung von 6 Sekunden. Im voran gegangenen Doppelzweier-Rennen setzte sich Martje zusammen mit ihrer Partnerin Janne Börger aus Ratzeburg von Anfang an die Spitze des Feldes und gewann mit 5 Sekunden vor ihren Konkurrentinnen.
Für eine weitere Überraschung sorgten Joris Wulff und Niclas Teichmann bei den 13/14-jährigen Jungen mit dem neuen Boot „Victory“. Im Leichtgewichts-Doppelzweier erreichten sie einen zweiten Platz über 3000-Meter und einem dritten Platz über 1000 Meter. Im Trikot der Schleswig-Holsteinischen Ruderjugend und in Begleitung von Trainer Till Cleve dürfen sie nun Ende Juni zum 50. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen nach München fahren.
Weitere erste Plätze konnten Victoria Teichmann im Juniorinnen-Einer B der Edon-Klasse, Phillip Reimers im Junioren-Einer A, Jolina Westphal im Mädchen Einer 12 Jahre, Joris Wulff im Leichtgewichts-Jungen-Einer 13 Jahre, Niclas Teichmann im Leichtgewichts-Jungen-Einer 14 Jahre sowie Carina Hein im Frauen-Einer A und im Frauen-Doppelzweier verbuchen.
Vom ERC gingen 9 Sportler in 23 Rennen an den Start, die sich insgesamt über 10 Siege freuen können.
Herzlichen Glückwunsch!

Peter (Vorsitzender Verwaltung)
11.06.2018

Terminvorschau

Familien in Bewegung
Samstag, den 2. Juni um 17 Uhr

Sportlerehrung der Stadt Elmshorn
Samstag, den 2. Juni um 17 Uhr

ERC-Schnupperruderkurs für Neueinsteiger
Samstag, den 26. Mai um 12:30 Uhr
Sonntag, den 27. Mai um 13:30 Uhr

ERC-Fun-Rowing-Camp in Neukirchen
Fr.-So. 25.-27. Mai

Familien in Bewegung
Sonntag, den 27. Mai um 13:30 Uhr

ERC-Frühstücksrudern
Dienstag, den 22. Mai um 8 Uhr

Ruderregatta in Otterndorf
Sa./So. 19./20. Mai

Familien in Bewegung
Sonntag, den 13. Mai von 13:30 Uhr

ERC-Jugendtour auf der Stör
Donnerstag, den 10. Mai

Peter (Vorsitzender Verwaltung)
08.05.2018

Wichtiger Aufruf Jugendtouren

Liebe Ruderjugend und Eltern,

wir möchten euch hiermit noch mal dringend an zwei bevorstehende Jugendfahrten erinnern:

25.05.2018 bis 27.05.2018: ERCFun-Rowing Camp in Neukirchen
04.08.2018 bis 11.08.2018: ERCSommerwanderfahrt auf dem Main

Beide Teilnahmelisten sind noch bis zum 15. Mai offen und die viel bessere Nachricht: Es sind für beide Touren auch noch die letzten Plätze verfügbar!


Folgt daher diesem Aufruf und lernt unser Vereinsleben von seiner schönsten Seite kennen. Wir freuen uns auf euch!

Für Fragen und Anmeldungen wendet euch bitte an die Jugendleiter Thorben () und Axel ().

Arne (Webmaster)
09.05.2018

Terminvorschau

Frühjahrsputz im ERC
Sonntag, den 25. März ab 10:30 Uhr

ERC-Osterfeuer
Donnerstag, 29. März ab 18:30 Uhr

ERC-Anrudern mit Bootstaufe
Sonntag, 15. April – Beginn 14 Uhr

ERC-Schnupperruderkurs für Neueinsteiger
Samstag, den 28. April um 14 Uhr
Sonntag, den 29. April um 15 Uhr
Montag, den 30 April um 16 Uhr

ERC-Familienrudertag
Dienstag, den 1. Mai von 11 bis 16 Uhr

Tagesfahrt von Elmshorn bis Itzehoe
Im Rahmen von Rudern quer durchs Land
Samstag, den 5. Mai - ganztags

Peter (Vorsitzender Verwaltung)
11.03.2018

Till Cleve als Leiter Leistungssport gewählt.

Bei der JHV am 21.02.18 konnten wir, nachdem der Posten die letzten Jahre nicht besetzt werden konnte, mit Till Cleve endlich wieder einen Trainer (Leiter Leistungssport) für die Vereinsarbeit gewinnen.
Till ist nun der 1. Ansprechpartner für alle Trainingsinteressierten.
Dem neuen Trainer wünscht der Vorstand ein gutes Händchen und eine erfolgreiche Trainingsarbeit.

Juergen_B (Vorsitzender Leistungssport)
24.02.2018